鷹 击 長 空
8 December
часто вк натыкаюсь на голосования, где предлагают выбрать сторону: дамблдор или гриндевальд.
и знаете
я была удивлена (не очень на самом деле).
все выбирают сторону гриндевальда.
неужели люди не видят очевидного?
да, давайте пройдемся по пунктам. гриндевальд очень харизматичен и невероятно убедителен. он хороший психолог и знает, как грамотно расставить акценты. знает, на что надавить. знает, как найти отклик в других людях. и это все вкупе делает его чертовски опасным. почему все думают, что зло обязательно уродливо, беспрекословно омерзительно на глаз и на слух? внешнее часто не совпадает с внутренним.
и здесь мы подступаемся к самому главному.
к выбору между легким и правильным. да, так случилось, что дамблдор ошибся однажды и продолжал ошибаться. он оставил себе бузинную палочку и попытался позже надеть кольцо с воскрешающим камнем. и это может отталкивать от него. но он просто человек. он не бог. и ошибаться - в природе людей.
господи, оставьте его в покое, ему было 17, он был молод, талантлив и влюблен.
в конце концов он победил гриндевальда, и всю жизнь отстаивал права маглов. да, он очень неоднозначный. и чем больше мы будем его узнавать, тем неоднозначней он будет нам казаться.
к чему я вообще пишу эту запись.
видимо пользователи в интернете считают себя дохуя чистокровными магами, потому что как еще объяснить их поддержку гриндевальда, который маглов за людей не считает? этот парень всех нас за людей не считает. конечно, круто было бы быть волшебником (и может быть даже чистокровным, что неважно), круто было бы при этом факте выбирать. но даже тогда выбор очевиден. истина проста и не требует объяснений, тогда как ложь витиевата и вычурна. это так просто, так чертовски просто.